Campeonato Intercontinental de Xadrez Escolar

Realizado pela Confederação Brasileira de Xadrez Escolar (CBXE)

 

Destaques Rondonienses

 

Após a fase classificatória do Campeonato Rondoniense de Xadrez Escolar (CRXE 2020 Online) a Federação Rondoniense de Xadrez Escolar (FRXE) foi convidada pela Confederação Brasileira de Xadrez Escolar (CBXE) para participar do Campeonato Intercontinental de Xadrez Escolar. A FRXE inscreveu 9 enxadristas (atletas rondonienses) para participar e Rondônia teve o privilégio de conquistar entre os dez melhores na categoria sub 16 a 4ª, 5ª e 10ª posição na classificação do Campeonato Intercontinental de Xadrez Escolar, que foi realizado pela Confederação Brasileira de Xadrez Escolar (CBXE)

 

CBXE 2020 Sub 16.jpg

Campeonato Rondoniense de Xadrez Escolar

(CRXE 2020 Online)

 

 

Destaques Rondonienses

Novembro e Dezembro de 2020

Xadrez Escolar Rondônia

No dia 22 de novembro de 2020 foi realizada a fase regional ” classificatória” do Campeonato Rondoniense de Xadrez Escolar – CRXE 2020 Online, e no dia 13 de dezembro foi realizada a fazer estadual do Campeonato.

 

Classificação Final

 

Campeonato Rondoniense de Xadrez Escolar - CRXE 2020 OnLine

💻 Plataforma: LiChess / Controle de tempo: 10min 💻 Sistema de jogo: Suíço / Etapa classificatórias: 7 rodadas / Final: 7 rodadas

🗓️ Programação: https://frxero.com/

🏆 I CRXE OnLine 2020 – FINAL

🔗 Link: https://lichess.org/swiss/8iTxQZnq

 

 

Classificação Final Feminino Sub 14

1.        Larissa Amélio de Oliveira Pontes (Colégio Cristão) Porto Velho;

2.        Ana Clara Rodrigues (EEEFM Carlos Drummond de Andrade) Candeias do Jamari;

 

Classificação Final Masculino Sub 14

1.        Eduardo Meirelles - (EEEFM José Otino de Freitas) Porto Velho;

2.        Hélio Cardoso Mantovani - (Colégio Classe A) Porto Velho;

 

Classificação Final Feminino Sub 17

1.        Jiskya Karen Torres Scaschinscky - Vale do Anari – (Jiskya);

2.        Stéfane Sousa Dadalto - Nova Brasilândia do Oeste-RO – (Stefanedadalto);

3.        Sofia Montes – Cacoal – (sofiamontes).

 

Classificação Final Masculino Sub 17

1.        Carlos Gabriel de Paula – Theobroma (CG_NINJA);

2.        Gabriel Carckeno do Carmo – Cacoal (GabrielKeno);

3.        Diogo Daniel – São Francisco do Guaporé (Azerdax).

 

 

Realização Federação Rondoniense de Xadrez Escolar (FRXE)

 

Coordenador Técnico

Professor Gualter Amélio

Telefone (69) 9 9265 6484

 

Apoio Técnico: Federação Rondoniense de Xadrez/Absoluto

Xpga Academia de Xadrez

Instituto MRV

 

Organização e arbitragem

Professor Gualter Amélio

 

“Juntos somos mais fortes”.